Konvoiname Datum Jahr/ Monat Route Schiffe Region Zusammensetzung ist soll
Minensperre " Westwall " 03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / B.d. A. 5 Nordsee LK  NÜRNBERG, LK  KÖLN, LK  LEIPZIG, LK  KÖNIGSBERG, LK  EMDEN    
  03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / 1.Zerstörer-Flottille 5 Nordsee Z  2 / GEORG  THIELE, Z  4 / RICHARD  BEITZEN, Z  14 / FRIEDRICH  IHN, Z  15 / ERICH  STEINBRINCK, Z  16 / FRIEDRICH  ECKOLDT    
  03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / 2.Zerstörer-Flottille 4 Nordsee Z  1 / LEBERECHT  MAASS, Z  6 / THEODOR  RIEDEL, Z  7 / HERMANN  SCHOEMANN, Z  8 / BRUNO  HEINEMANN    
  03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / 4.Zerstörer-Flottille 3 Nordsee Z  10 / HANS  LODY, Z  11 /  BERND  VON  ARNIM, Z  12 / ERICH  GIESE    
  03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / 5.Zerstörer-Flottille 4 Nordsee Z  17 / DIETHER  VON  ROEDER, Z  18 / HANS  LÜDEMANN, Z 19 / HERMANN  KÜNNE, Z  20 / KARL  GALSTER    
  03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / 5.Torpedoboot-Flottille 5 Nordsee Tb  GREIF, Tb  MÖWE, Tb  ALBATROS, Tb  KONDOR, Tb  FALKE    
  03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / 6.Torpedoboot-Flottille 5 Nordsee Tb  LEOPARD, Tb  SEEADLER, Tb  ILTIS, Tb  WOLF, Tb  LUCHS    
  03.-20.09.1939 1939.09. Nordsee / Minenschiffe 3 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), KAISER ( 1912 BRT;92,4m ), ROLAND ( 2436 BRT;90,8m )    
04.-06.09.1939 1939.09. Hamburg -- Stettin -- Hamburg 2 N / O / N SENATOR ( 845 BRT;59,3m ), BELT ( 322 BRT;43,6m ) 2  
Minensperre " Martha " 04.-17.09.1939 1939.09. Nordsee, Verstärkung der Minensperre " Westwall "   Nordsee      
UBootSperre " f "  MARTHA-HANS 04.09.1939 1939.09. Cuxhaven -- Wurfgebiet ( 672 Minen ) -- Cuxhaven 4 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), Z 2 / ERICH  GIESE, Z  6 / THEODOR  RIEDEL  4 4
UBootSperre " f "  MARTHA-IDA 05.09.1939 1939.09. Cuxhaven -- Wurfgebiet ( 666 Minen ) -- Cuxhaven 4 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), Z 2 / ERICH  GIESE, Z  6 / THEODOR  RIEDEL 4 4
Minensperre1, 2 " Martha-GUSTAV " 07.-08.09.1939 1939.09. Borkum -- Wurfgebiet ( 174 Minen, 102 Sprengbojen ) -- Borkum 3 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), Z  14 / FRIEDRICH  IHN  3 3
Minensperre " b" MARTHA EINS 13.09.1939 1939.09. WHV -- Wurfgebiet ( 960 Minen ) -- Cuxhaven / WHV 4 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), KAISER ( 1912 BRT;92,4m ), HANSESTADT  DANZIG ( 2431 BRT;90,5m ) 4 4
            Sicherung: Z 6 / THEODOR  RIEDEL, Z  11 / BERND  VON  ARNIM, Z  16 / FRIEDRICH  ECKIOLDT, 6. Tb-Flottille, 1. Sb-Flottille    
Minensperre " c " MARTHA ZWEI 15.09.1939 1939.09. WHV -- Schillingreede -- Wurfgebiet ( 555 Minen ) -- WHV  3 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ) ( ausgefallen ), KAISER ( 1912 BRT;92,4m ), HANSESTADT  DANZIG ( 2431 BRT;90,5m ) 3 3
            Sicherung: Z 6 / THEODOR  RIEDEL, Z  11 / BERND  VON  ARNIM, Z  16 / FRIEDRICH  ECKIOLDT, 6. Tb-Flottille, 1. Sb-Flottille    
Minensperre " g " MARTHA DREI 17.09.1939 1939.09.  Schillingreede -- Wurfgebiet ( 280 Minen ) -- WHV  2 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), HANSESTADT  DANZIG ( 2431 BRT;90,5m )  2 2
U-Boot Minensperre 24.09.1939 1939.09.  Schillingreede -- Cuxhaven -- Tonne " C " ( 94 Minen ) -- WHV  1 Nordsee COBRA ( 2131 BRT;87,5m ) 1 1
  26.-28.09.1939 1939.09. Kattegatt, Skagerrak / dt KS-Gruppe 7 Nordsee Z  10 / HANS  LODY, Z  14 / FRIEDRICH  IHN, Z  15 / ERICH  STEINBRINCK, Tb  ILTIS, Tb  WOLF, Tb  SEEADLER, Tb  LEOPARD 7 7
  28.-30.09.1939 1939.09. Skagerrak / dt KS-Gruppe 7 Nordsee Z  11 /  BERND  VON  ARNIM, Z  12 / ERICH  GIESE, Z  17 / DIETHER  VON  ROEDER, Z  18 / HANS  LÜDEMANN, Z  19 / HERMANN  KÜNNE, Z  20 / KARL  GALSTER, Z  21 / WILHELM  HEIDKAMP  7 7
  07.-09.10.1939 1939.10. WHV -- S-Küste Norwegen -- WHV 11 Nordsee SS  GNEISENAU, LK KÖLN, 9 Zerstörern ( Max Schultz, Paul Jacobi, Bernd von Arnim, Friedrich Ihn, Erich Steinbrinck, Friedrich Eckoldt, Diether von Roeder, Karl Galster und Wilhelm Heidkamp ) 11 11
offensive Minensperre 12.-13.11.1939 1939.11. Themsemündung 4 Nordsee Z  18 / HANS  LÜDEMANN, Z  19 / HERMANN  KÜNNE, Z  20 / KARL  GALSTER, Z  21 / WILHELM  HEIDKAMP 4 4
  13.11.1939 1939.11. Themsemündung -- Deutsche Bucht -- Deutschland 10 Nordsee LK  NÜRNBERG, LK  KÖNIGSBERG, Tb  LEOPARD, Tb  WOLF, Tb  SEEADLER, Tb  ILTIS, Z  18 / HANS  LÜDEMANN, Z  19 / HERMANN  KÜNNE, Z  20 / KARL  GALSTER, Z  21 / WILHELM  HEIDKAMP 10 10
offensive Minensperre 17.-18.11.1939 1939.11. Themsemündung 3 Nordsee Z  11 / BERND  VON  ARNIM, Z  19 / HERMANN  KÜNNE, Z  21 / WILHELM  HEIDKAMP 3 3
  18.11.1939 1939.11. Themsemündung -- Terschelling Bank -- Deutschland 8 Nordsee LK  NÜRNBERG, LK  LEIPZIG, Tb  LEOPARD, Tb  SEEADLER, Tb  ILTIS, Z  11 / BERND  VON  ARNIM, Z  19 / HERMANN  KÜNNE, Z  21 / WILHELM  HEIDKAMP 8 8
offensive Minensperre 18.-19.11.1939 1939.11. Humbermündung 3 Nordsee Z  10 / HANS  LODY, Z  15 / ERICH  STEINBRINCK, Z  16 / FRIEDRICH  ECKOLDT 3 3
  19.11.1939 1939.11. Humbermündung --Nordsee -- Deutschland 9 Nordsee LK  LEIPZIG, Tb  LEOPARD, Tb  SEEADLER, Tb  ILTIS, Tb  WOLF,Z  10 / HANS  LODY, Z  15 / ERICH  STEINBRINCK, Z  16 / FRIEDRICH  ECKOLDT 9 9
  21.-22.11.1939 1939.11. Skagerrak / Handelskrieg 6 Nordsee PK  LÜTZOW, LK  KÖLN, LK  LEIPZIG, Tb  SEEADLER, Tb  ILTIS, Tb  LEOPARD 6 6
  21.11.-27.11.1939 1939.11. Vorstoß in den N-Atlantik gegen " Northern Patrol " zur 7 N / Atl SS  SCHARNHORST, SS  GNEISENAU,[ LK KÖLN, LK  LEIPZIG, Z  11 / BERND  VON  ARNIM, Z  20 / KARL  GALSTER, Z  12 / ERICH  GIESE bis 22.11. ] 7 7                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
      Entlastung des Panzerschiffes " ADMIRAL  GRAF  SPEE "                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
      in dem S-Atlantik                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
  24.-25.11.1939 1939.11. Skagerrak / Handelskrieg 6 Nordsee PK  LÜTZOW, LK  KÖLN, LK  LEIPZIG, Tb  SEEADLER, Tb  ILTIS, Tb  LEOPARD 6 6
  13.-14.12.1939 1939.12. dt. KS-Verband / 54 N 08 O ( 130 sm w. Jütland ) 9 Nordsee LK  NÜRNBERG, LK  LEIPZIG, LK  KÖLN, Z  19 / HERMANN  KÜNNE, Z  14 / FRIEDRICH  IHN, Z  15 / ERICH  STEINBRINCK, Z  4 / RICHARD  BEITZEN, Z  8 /  BRUNO  HEINEMANN, F  9 9 9
  1940 1940 ? -- Ijmuiden -- Cherbourg N / Atl V  302, V  304, V  306, BREMEN ( Schlepper ) 4                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
  07.01.1940 1940.01. dt. Minensucher-Verband / Deutsche Bucht 2 Nordsee M  1204 / ANNA  BUSSE, M  1207 / FRISIA 2 2
  13.01.1940 1940.01. Hörnum -- Hamburg 5 Nordsee SCHWABENLAND ( 8188 BRT;148,9m ), SPERBER ( 1086ts;70,3m ), WIDDER, HERMES, STIER;  5 5
  06.-08.02.1940 1940.02. WHV -- Jade -- Leuchttone " D " -- WHV 1 Nordsee UJ  121, COBRA ( 2131 BRT;87,5m ) 1 1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Unternehmen " Nordmark " 18.-25.02.1940 1940.02. gegen Geleitzugverkehr zw. England und Skandinavien 5 Nordsee SS  GNEISENAU, SS  SCHARNHORST, SK  ADMIRAL  HIPPER, Z  20 / KARL  GALSTER, Z  21 / WILHELM  HEIDKAMP 5 5
Unternehmen " Wikinger " 22.-23.02.1940 1940.02. Anmarsch auf gemeldete brit. Fischdampferim Gebiet der Doggerbank 6 Nordsee Z  1 / LEBERECHT  MAASS, Z  3 / MAX  SCHULTZ,  Z  4 / RICHARD  BEITZEN, Z  6 / THEODOR  RIEDEL, Z  13 / ERICH  KOELLNER, Z  16 / FRIEDRICH  ECKOLDT 6 6
U-Boot Minensperre 28.02.1940 1940.02. WHV -- U-Bootsperre vor Ems ( 576 Minen ) -- WHV  4 Nordsee M  5, M 7, ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), COBRA ( 2131 BRT;87,5m ) 4 4                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
U-Boot Minensperre 06.03.1940 1940.03. Cuxhaven -- Helgoland ( 488 Minen )  -- Cuxhaven 2 Nordsee ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), COBRA ( 2131 BRT;87,5m ) 2 2                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
U-Boot Minensperre 08.03.1940 1940.03. Cuxhaven -- Helgoland ( 488 Minen ) -- WHV / Cuxhaven 2 Nordsee ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), COBRA ( 2131 BRT;87,5m )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  23.03.1940 1940.03. Hamburg -- Hörnum 2 Nordsee SPERBER ( 1086ts;70,3m ), Schlepper 2  
  25.03.1940 1940.03. Cuxhaven -- Hörnum Nordsee SPERBER ( 1086ts;70,3m ), BERNHARD  VON  TSCHIRSCHKY ( 846 BRT;77m )  2  
Tanker-Staffel 03-13.04.1940 1940.04. Deutschland ( WHV,Kiel ) -- Drontheim, Oslo, Stavanger, Bergen 8 Nordsee STEDINGEN  x  POSIDONIA ( 8036 BRT;147,3m ), KATTEGAT ( 6031 BRT;130,6m ), MOONSUND ( 322 BRT;43,6m ), SKAGERRAK ( 6044 BRT;130,6m ), EUROLAND ( 869 BRT;60,8m ),  8 8
      SENATOR ( 845 BRT;59,3m ), BELT ( 322 BRT;43,6m ), DOLLART ( 233 BRT;35m )    
Ausfuhrstaffel 04.-14.04.1940 1940.04. Hamburg -- Stavanger, Trondheim -- Bergen -- Narvik  8 Nordsee MAIN ( 7624 BRT;160,6m ), SAO  PAULO ( 4977 BRT;110,3m ), RODA ( 6780 BRT,131,8m ), RAUENFELS ( 8460 BRT;155,5m ), FLORIDA ( 6150 BRT;137,1m ), BÄRENFELS ( 7569 BRT;142,8m ),  8 8
       ALSTER ( 8514 BRT), LEVANTE ( 4800 BRT;133,2m  )    
Kriegsschiffgruppe 1 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Narvik 10 Nordsee Z 2==GEORG  THIELE, Z 9==WOLFGANG  ZENKER, Z 11==BERND  VON  ARNIM, Z 12==ERICH  GIESE, Z 13==ERICH  KOELLNER, Z 17==DIETHER  VON  ROEDER, Z 18==HANS  LÜDEMANN,  10 10                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
            Z 19==HERMANN  KÜNNE, Z 21==WILHELM  HEIDKAMP, Z 22==ANTON  SCHMITT                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Kriegsschiffgruppe 2 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Trondheim 5 Nordsee SK  ADMIRAL  HIPPER, Z 5==PAUL  JACOBI, Z 6==THEODOR  RIEDEL, Z 8==BRUNO  HEINEMANN, Z 16==FRIEDRICH  ECKOLDT 5 5                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Kriegsschiffgruppe 3 07.-09.04.1940 1940.04. Deutschland -- Bergen / Stavanger 14 Nordsee LK  KÖLN, LK  KÖNIGSBERG, Tb  LEOPARD,Tb  WOLF, ASS  BREMSE, Sb-BegleitS  CARL  PETERS, S  19, S  21, S  22, S  23, S  24,Schiff 9 ==KOBLENZ ( 437 BRT;54m ),  14 14                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
             Schiff 18 ==ALTELAND ( 419 BRT;49,5m ),V 105 / CREMON ( 268 BRT;38,4m )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Kriegsschiffgruppe 4 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Kristiansand 12 Nordsee LK  KARLSRUHE; Tb  LUCHS, Tb  GREIF, Tb  SEEADLER, Sb-BegleitS  TSINGTAU, S  7, S  8, S  17, S  30, S  31, S  32, S  33 12 12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Kriegsschiffgruppe 5 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Oslo 16 Nordsee SK  ADMIRAL  BLÜCHER, SK  LÜTZOW, LK  EMDEN, Tb  ALBATROSS,Tb  KONDOR, Tb  MÖWE R  17, R  18, R  19, R  20, R  21, R  22, R  23, R  24, RAU  7, RAU  8 16 16                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Kriegsschiffgruppe 6 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Egersund 4 Nordsee Ms M  1, M  2, M  9, M  13 4 4                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Kriegsschiffgruppe 7 07.04.1940 1940.04. Kiel -- Nyborg, Korsör, DK 14 Nordsee LiS  SCHLESWIG-HOLSTEIN, CLAUS  VON  BEVERN, NAUTILUS, PELIKAN, CAMPINAS ( 4541 BRT;119,3m ), CORDOBA ( 4611 BRT;117,7m );TAIFUN ( 275 BRT; 40,6m ); VOLKER, HAGEN,  14 14
       HILDEBRAND, HUGIN, MUNIN, ODIN, FÖHN    
Kriegsschiffgruppe 8 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Kopenhagen Nordsee MinenS  HANSESTADT  DANZIG ( 2031 BRT;90,5m ), Eb  STETTIN ( 177 BRT;32m ), 13. Vorpostenflottille 2  
Kriegsschiffgruppe 9 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Middelfart / Beltbrücke, DK 11 Nordsee Ms  M  157, Ms  OTTO  BRAUN, Ms  ARKONA, R  6, R  7, V  102, V  103, UJ  172, RUGARD, Schlepper PASSAT, Schlepper MONSUN 11 11
Kriegsschiffgruppe 10 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Esbjerg / Nordby 14 Nordsee Ms  M  4, M  20, M  84, M  102, M  1201, M  1202, M  1203, M  1204, M  1205, M  1206, M  1207, M  1208 2 Fischdampfer,  12 14
Kriegsschiffgruppe 11 07.04.1940 1940.04. Deutschland -- Thyboron am Limfjord 14 Nordsee Ms  M  61, M  89, M  110, M  111, M  136, VON  DER  GROEBEN, R  33, R  34, R  35, R  36, R  37, R  38, R  39, R  40 14 14
Minensperre " I " 08.-09.04.1940 1940.04. Schilling Reede ---Wurfgebiet Skagerrak -- Kiel 2 N / O ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), COBRA ( 2131 BRT;87,5m ) 2 2
Minensperre " II " 08.-09.04.1940 1940.04. Schilling Reede ---Wurfgebiet Skagerrak -- Swinemünde 2 N / O PREUSSEN ( 2529 BRT;93,6m ), KÖNIGIN  LUISE ( 2399 BRT;93,5m ) 2 2
            Sicherung für beide Unternehmen : M  2, M  6, M  9, M  10, M  11, M  12, M  13    
  09.-11.04.1940 1940.04. Bergen -- WHV 3 Nordsee LK  KÖLN, Tb  LEOPARD, Tb  WOLF 3 3
  10.-11.04.1940 1940.04. Oslofjord -- Torbjönen -- Oslofjord 6 Nordsee V 702, V 703, V 706, CURITYBA ( 4969 BRT;128,3m ), HANAU ( 5892 BRT;137m ), WANDSBEK ( 2388 BRT;91,9m ) 6 6
  11.04.1940 1940.04. Byfjord -- Helleren 4 Nordsee CREMON ( 268 BRT;42,8m ), Schiff 9 / KOBLENZ, 2 Barkassen von CARL  PETERS 2 4
  12.04.1940 1940.04. Oslo -- Kiel N / O TUCUMAN ( 4621 BRT;117,3m ), WANDSBEK ( 2388 BRT;91,9m ), WOLFRAM ( 3648 BRT;110,5m ) 3  
  12.04.1940 1940.04. Larvik -- Oslofjord 3 Nordsee V  702, V 704, BELT ( 322 BRT;43,6m ) 3 3
3.Seetransportstaffel 12.-15.04.1940 1940.04. Hamburg -- Oslo Nordsee M 1701  x  H.M.  BEHRENS ( 525 BRT;55,2m ), M 1702  x  CARSTEN  JANSSEN ( 472 BRT;56,4m ), MOLTKEFELS ( 7862 BRT;155,5m ), KÖLN ( 7881 BRT; 148,5m ), FRIEDRICH  BREME ( 10387 BRT;148,5m ),  8  
      BELGRANO ( 6085 BRT;144,9m ), DESSAU ( 5933 BRT;124,4m ), NAUTILUS    
1.Mannschaftstransport 13.-14.04.1940 1940.04. Frederikshavn -- Oslo 3 Nordsee AHRENSBURG ( 2988 BRT;105,2m ), ANGELBURG ( 3069 BRT;102,5m ), SAAR ( 3261 BRT;115,1m )( U-BootbegleitS ) 3 3
HAMM 13.-18.04.1940 1940.04. Oslo -- Deutschland 7 Nordsee 4 Ms ( 15. Ms-Flottille ), HAMM ( 5874 BRT;137m ), WOLFRAM ( 3648 BRT;115m ), ITAURI ( 6838 BRT;139,5m ) 3 7
  14.04.1940 1940.04. Stavanger -- Deutschland 4 Nordsee ASS  BRUMMER, F 5, Tb  FALKE, Tb  JAGUAR 4 4
  14.-15.04.1940 1940.04. Oslo -- Frederikshavn 3 Nordsee AHRENSBURG ( 2988 BRT;105,2m ), ANGELBURG ( 3069 BRT;102,5m ), SAAR ( U-BootbegleitS ) 2 2
  17.04.1940 1940.04. Borkum -- Emden Nordsee FL.B 413, FL.B 421 2  
U-Boot-Minensperre 17.-18.04.1940 1940.04. Kalö Wiek -- Skagens Rev -- Wurfgwebiet ( 500 Ubootminen ) -- Aalborg 2 Nordsee HANSESTADT  DANZIG ( 2431 BRT;90,5m ), KAISER ( 1912 BRT;92,4m ) 2 2
" Paternoster "     Sicherung: Tb  WOLF, Tb  SEEADLER, Tb  MÖWE, R  25, R  27    
  18.04.1940 1940.04. Skagerrak / UJ-Gruppe   Nordsee UJ  125, UJ  126, UJ  128    
Süd … 18.-19.04.1940 1940.04. Oslo -- Deutschland 7 Nordsee T  190, M  75, PELIKAN, ELBE, NAUTILUS ( 690ts;59,3m ), MOLTKEFELS ( 7862 BRT;155,5m ), NEIDENFELS ( 7838 BRT;155,6m ) 7 7
  18.-20.04.1940 1940.04. Oslo -- Kiel N / O M  1102, M  1103, M  1106, M  1107, 3 Boote der 17. Ms-Flottille, UJ  118, ESPANA ( 7465 BRT;126m ), PORTO  ALEGRE ( 6105 BRT;143,7m ), ROSARIO ( 6079 BRT;137,1m ) 8 11
  19.04.1940 1940.04. b. Bringedalsbygd 7 Nordsee ASS  BREMSE, Schiff 18 / ALTELAND ( 419 BRT;49,5m ), Schiff 21, 4 Sb der 1.Sb-Flottille 3 7
M  581 19.04.1940 1940.04. Oslo -- Deutschland 3 Nordsee M  581, MOLTKEFELS ( 7862 BRT;155,5m ), HANAU ( 5892 BRT;137m )  3 3
  20.04.1940 1940.04. Oslo -- Hamburg Nordsee HOHENHÖRN ( 2997 BRT;95,6m ), MUANSA ( 5472 BRT;132,6m ); SAAR ( 3261 BRT;115,1m ) (?) 3  
  20.04.1940 1940.04. ? -- Oslo / dt. Geleitzug / 58.14N /10.59 O 12 Nordsee Tb  JAGUAR, Tb  FALKE, F  5, F  8, 5 R-Boote, TOGO ( 5043 BRT;133,8m ), PIONIER ( 3264 BRT;107,5m ), AHRENSBURG ( 2988 BRT ) 7 12
  20.04.1940 1940.04. Trondheim -- Steinkjer 5 Nordsee Z  PAUL  JACOBI, FOSEN ( 273 BRT;43,6m ), STEINKJER, FISK, F 2 5 5
  20.-21.04.1940 1940.04. Halsbarre -- Frederikshavn -- Oslo Nordsee V 306, V 307, CORDOBA ( 4611 BRT;117,2m ), CAMPINAS ( 4541 BRT;119,3m ), 1.Ms-Flottille 3  
1.Geschütztransport 20.-22.04.1940 1940.04. Cuxhaven -- Stavanger Nordsee PALIME ( 2863 BRT;116,7m ), PELIKAN ( 3264 BRT;114,9m ), 1.Sb-Flottille 2  
  22.04.1940 1940.04. Oslo -- Frederikshavn Nordsee PIONIER ( 3624 BRT;107,6m ), UTLANDSHÖRN ( 2643 BRT;105m )( ? ) 2  
  22.-23.04.1940 1940.04. Strömstad -- Oslo 3 Nordsee V  702, V 709, SIMON  VON  UTRECHT ( 4949 BRT;124,4m ) 3 3
  23.04.1940 1940.04. Hamburg -- Oslo Nordsee HANS  RICKMERS ( 5226 BRT;126,3m ), WESTSEE ( 5911 BRT;128,5m ) 2  
  23.04.1940 1940.04. Larvik -- Frederikshavn 8 Nordsee T  153, T  155, F  5, F  8, R  33, R  37, R  40, AHRENSBURG ( 2988 BRT;102,8m ) 8 8
  23.04.1940 1940.04. ? -- Oslo Nordsee BOCHUM ( 6121 BRT;137,2m ), NATAL ( 3172 BRT;108,7m ); WANDSBEK ( 2388 BRT;91,9m ), WIEGAND ( 5869 BRT;124,4m ) 4  
Minensperre " V " 23.-25.04.1940 1940.04. WHV -- Hanstholm -- Kristiansand -- Wurfgebiet ( 390 Minen )  -- WHV 2 Nordsee ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), COBRA ( 2131 BRT;87,5m ) 2 2
  1940.04.     Sicherung: 6. Tb-Flottille mit 6 Booten    
  24.04.1940 1940.04. Oslo -- Aalborg Nordsee KRETA ( 2359 BRT;94,3m ), WANDSBEK ( 2388 BRT;91,9m ) (?) 2  
  24.-26.04.1940 1940.04. Stavanger -- Cuxhaven Nordsee PALIME ( 2863 BRT;116,7m ), PELIKAN ( 3264 BRT;114,9m ) 2  
  26.04.1940 1940.04. Hamburg -- Oslo Nordsee ANHALT ( 4621 BRT;124,4m ), ISAR ( 9026 BRT;166,4m ), ITAURI ( 6838 BRT;139,5m ) 2  
  26.04.1940 1940.04. Trondheim -- Nordleksan -- Trondheim 2 Nordsee Z  PAUL  JACOBI, FOSEN ( 273 BRT;43,6m ) 2 2
  26.04.1940 1940.04. dt. Versorgungskonvoi 2 Nordsee Schiff 37==SCHLESWIG ( 433 BRT;47 ) 1  
  27.04.1940 1940.04. Oslo -- Kristiansand -- Oslo Nordsee 1.Rb-Flottille, SENATOR ( 845 BRT;59,3m ) 1  
  27.-28.04.1940 1940.04. Oslo -- Aalborg 4 Nordsee V 702, V 706, BAHIA  CASTILLO ( 8580 BRT;136,9m ), WESTSEE ( 5911 BRT;128,5m )  4 4
  27.-28.04.1940 1940.04. Hamburg -- Oslo Nordsee HOHENHÖRN ( 2997 BRT;95,6m ), KELLERWALD ( 5032 BRT;121,8m ); MUANSA ( 5472 BRT;132,6m ), TUCUMAN ( 4621 BRT;117,3m ) 4  
2.Geschütztransport 28.-30.04.1940 1940.04. Cuxhaven -- Feiestein -- Stavanger Nordsee PALIME ( 2863 BRT;116,7m ), PELIKAN ( 3264 BRT;114,9m ), 2.Sb-Flottille ab Feiestein ( S 10, S 12, S 19, S 22 ) 6 6
  29.04.1940 1940.04. ? --Oslo Nordsee EIDER ( 3288 BRT;115,1m );, MOLTKEFELS ( 7863 BRT;155,5m ), SAAR ( 3261 BRT;115,1m ) 3  
  29.04.1940 1940.04. Stavanger -- Feiestein -- Hamburg 2 Nordsee ALSTERTOR ( 3063 BRT;102,5m ), ALSTERUFER ( 2729 BRT;100,6m) 2 2
  29.04.1940 1940.04. Stavanger -- Bergen Nordsee EXPRESS  I ( 51 BRT;31m ), EXPRESS II ( 58 BRT;31,3m ) 2 2
Minensperre " 17 " 29.04.-01.05.1940 1940.04. WHV -- Thyborön -- Wurfgebiet n. Great Fisherman's Bank ( 482 Minen, 119 Sprengbojen ) --  4 Nordsee ROLAND ( 2436 BRT;90,8m ), COBRA ( 2131 BRT;87,5m ), KAISER ( 1912 BRT;92,4m ), PREUSSEN ( 2529 BRT;94,6m ) ( 482 Minen und 1119 Sprengbojen geworfen ) 4 4
  Cuxhaven ( KAISER ) / WHV ( ROLAND ) / Swinemnde ( COBRA, PREUSSEN )    Sicherung: Z  4 / RICHARD  BEITZEN, Z  8 / BRUNO  HEINEMANN, Tb  MÖWE, Tb  LEOPARD, Tb  WOLF, Tb  KONDOR    
  01.-02.05.1940 1940.05. Aalborg -- Oslo -- [ Frederikshavn ] 11 Nordsee T  157, 6 Ms der 2.MS-Flottille, [ BAHIA  CASTILLO ( 8579 BRT;136,9m ) ], BUENOS  AIRES ( 6097 BRT;136,9m ), KRETA ( 2359 BRT;94,3m ), WIEGAND ( 5900 BRT;124,5m ) 5 11
  02.05.1940 1940.05. ? -- Oslo Nordsee 3.Vp-Flottille, BELGRANO ( 6095 BRT;144,9m ), DONAU ( 9026 BRT;166,4m ), HANAU ( 5892 BRT;137m ), ITAURI ( 6800 BRT;133,6m ), KLAUS  RICKMERS, PATAGONIA ( 5898 BRT;134,1m ),  8  
       PERNAMBUCO ( 4121 BRT;114,7m ), PORTO  ALEGRE ( 6105 BRT;145,7m )    
  02.05.1940 1940.05. Deutschland -- Oslo ( TT ) Nordsee MOLTKEFELS ( 7863 BRT;155,5m ), NEIDENFELS ( 7838 BRT;155,6m ) 2  
  02.-04.05.1940 1940.05. Hals Barre, DK -- Oslo 12 Nordsee Tb  FALKE, Tb  JAGUAR, F 5;F 8, T 107, T 110, T 151, T 153, CAMPINAS ( 4541 BRT;126,3m ), CORDOBA ( 4611 BRT;117.7m ), HANS  RICKMERS ( 5226 BRT;126,3m ), LEUNA ( 6856 BRT;140,9m ) 12 12
  03.-05.05.1940 1940.05. Oslo -- Stettin N / O EIDER ( 3288 BRT;115,1m ), MOLTKEFELS ( 7863 BRT;155,5m ), SAAR ( 3261 BRT;115,1m ), UTLANDSHÖRN ( 2643 BRT;105m ) 4  
  03.-04.05.1940 1940.05. Stavanger -- Cuxhaven Nordsee PALIME ( 2863 BRT;116,7m ), PELIKAN ( 3264 BRT;114,9m ) 2  
03.-05.05.1940 1940.05. Aalborg -- Oslo ( TT ) Nordsee PORTO  ALEGRE ( 6105 BRT;143,7m ) 1  
3.Seetransportstaffel 05.05.1940 1940.05. ? -- Oslo Nordsee THETIS ( 2781 BRT;88,9m ), WANDSBEK ( 2388 BRT;91,9m ) 2  
  05.05.1940 1940.05. Hamburg -- Stavanger 2 Nordsee ALSTERTOR ( 3063 BRT;102,5m ), ALSTERUFER ( 2729 BRT;100,6m) 2 2
  05.-06.05.1940 1940.05. Aalborg -- Oslo Nordsee 1.Ms-Flottille, 2 Boote der 2.Ms-Flottille, HOHENHÖRN ( 2997 BRT;95,6m ), MUANSA ( 5472 BRT;132,6m ), WESTSEE ( 5911 BRT;128,5m ), WIEGAND ( 5900 BRT;124,5m ) 4  
  06.-07.05.1940 1940.05. Stavanger -- Cuxhaven  8 Nordsee Tb  MÖWE, Tb  KONDOR, BERNHARD  VON  TSCHIRSCHKY ( 846 BRT;77m ), ALSTERUFER ( 2729 BRT;100,6m ), ALSTERTOR ( 3063 BRT;102,5m ), MENDOZA ( 5193 BRT;121,8m ),  8 8
      TÜBINGEN ( 5453 BRT;122,4m ), TIJUCA ( 5918 BRT;120m )    
HMS  Sealion 06.05.1940 1940.05. Nordsee MOLTKEFELS ( 7863 BRT;155,5m ) 1  
06.05.1940 1940.05. Stavanger -- Kristiansand Nordsee DOLLART ( 233 BRT;35m ) 1  
  07.05.1940 1940.05. Oslo -- ? Nordsee HOHENHÖRN ( 2997 BRT;95,6m ), PERNAMBUCO ( 4121 BRT;114,7m )  2